Logo FSE

Los nuevos programas de Formación Profesional Básica en Extremadura están cofinanciados por la Unión Europea y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

El Objetivo específico que se desea alcanzar con esta actuación es:

"Reducir el número de alumnas y alumnos que abandonan tempranamente el Sistema Educativo"

 

Más información ...

Proyectos

Sección Bilingüe

FONDO SOCIAL EUROPEO: UNA MANERA DE HACER EUROPA

Las enseñanzas de los Ciclos Formativos en Extremadura están cofinanciados por la Unión Europea.

El Objetivo específico que se desea alcanzar con esta actuación es: 

"Mejora de las competencias del capital humano en la formación profesional"

 

Más información

 Logo FSE2

Agenda

Diciembre 2016
D L M X J V S
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Acceso

¿Quién está en línea?

Hay 6 invitados y ningún miembro en línea

Buscar en la web

Nunca puede resolverse un problema en el mismo nivel deconocimiento en el que ha sido creado. Albert Einstein

 

Órganos de gobierno unipersonales

Órganos de gobierno colegiados

Órganos de coordinación docente

Asociaciones

Personal no docente

 

Equipo Directivo

 

EQUIPO DIRECTIVO

DIRECTOR

Javier Escalante Galán

SECRETARIO

Mª Verónica Ginés García

JEFATURA DE ESTUDIOS

Titular

Luís Miguel Esteban Paz

Adjunto

Ana Calero de Celis

Adjunto

Amparo Santolino Pereña


 

Consejo Escolar

CONSEJO ESCOLAR

SECTOR

REPRESENTANTE

Equipo Directivo

Javier Escalante Galán (Presidente)

Mª Verónica Ginés García  (Secretario)

Luis Miguel Esteban Paz

Profesorado

 Marta del Solo Alburquerque

 Jacob Garro García

 Manuel Vizuete Mejías

Javier Coscarón Álvarez

Mª José Cerro Rodriguez

 Mª Esther Ramos Crego

 Jesús Mª Vicente Téllez

Alumnado

Andrea Alejo Sánchez

Fernando Espinosa Arribas

Pablo Martínez Rubio

 Andrea Blanco Manzano

Personal no Docente

Hortensia González Villa

Madres y Padres

Ana Isabel Delgado Puche

 Julio Hernández Granado

AMPA

 José Antonio Doncel Blázquez

Ayuntamiento

Luís Domingo Diaz Sánchez

 
cuyas competencias están establecidas en el artículo 127 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).

 

Claustro y Horario de Visitas de Padres. (Curso 2016/2017)

DEPARTAMENTO PROFESOR

HORARIO

VISITA

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA MUÑOZ BEJARANO, JOSE LUÍS

Miércoles

10.30/11.25

CERRO RODRIGUEZ, Mª JOSÉ

Miércoles

11.25/12.20

LUMERA GUERRERO, MIGUEL

Viernes

08.25/09.20

LOZANO DE CASTRO, MARIA TERESA

Miércoles

10.30/11.25

GEOGRAFÍA E HISTORIA CASADO DELGADO, JOSÉ LUÍS

Viernes

12.35/13.30

ROBADO QUIJADA, ALICIA

Lunes

11.25/12.20

ESTEBAN PAZ, LUIS MIGUEL

Viernes

11.25/12.20

ALONSO RODRIGO, OSCAR

Martes

10.30/11.25

FRANCÉS LÓPEZ CALVELO, INMACULADA

Jueves

09.20/10.15

FILOSOFÍA  FAUSTINA BERNARDINO GATA

 

 

INGLÉS LOPEZ ALEMÁN, Mª JESÚS

Viernes

11.25/12.20

PIZARRO TENO, JUAN ISIDRO

Miércoles

11.25/12.20

RIBES TORTAJADA, SUSANA

Jueves

10.30/11.25

RAMOS CREGO, ESTHER

Martes

10.30/11.25

MATEMÁTICAS SANTOLINO PEREÑA, AMPARO

Miércoles

12.35/13.30

CRESPO FERRERO, SALVADOR

Miércoles

11.25/12.20

ARRANZ PERERO, MARIA DEL ROCIO

Miércoles

10.30/11.25

GRAJAL DE BLAS, LUIS ALBERTO

Viernes

11.25/12.20

COSCARÓN ÁLVAREZ, JAVIER

Viernes

12.35/13.30

FÍSICA Y QUÍMICA DEL SOLO ALBUQUERQUE, MARTA

Martes

11.25/12.20

NUÑEZ QUESADA, RUBÉN

Jueves

12.35/13.30

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA HERNÁNDEZ GARCÍA, Mª ISABEL

Viernes

12.35/13.30

CALERO DE CELIS, ANA

Jueves

08.25/09.20

IZQUIERDO ARRANZ, ANDRÉS

Viernes

09.20/10.15

EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL CAMPOS JAVIER, LAURENTINO

Lunes

10.30/11.25

ARANDA RODRÍGUEZ, ANTONIO LUÍS

Jueves

10.30/11.25

ORIENTACIÓN ORI MONTERO RODRÍGUEZ, ABILIO

Lunes

10.30/11.25

AP VILLAFAINA RAMOS, MIGUEL ANGEL

Lunes

11.25/12.20

ASL TRASEIRA GONZÁLEZ, FELIPE

Jueves

12.35/13.30

ACT MARTÍNEZ BALLESTEROS, CRISTINA

Miércoles

10.30/11.25

PT SEIJAS CARRIL, MERCEDES

Miércoles

12.35/13.30

  FERNÁNDEZ GARRIDO, FERNANDO

Lunes

11.25/12.20

PT ESCALANTE GALÁN, JAVIER

Miércoles

10.30/11.25

  FUENTES VACA, MARÍA TERESA

Viernes

11.25/12.20

Impul GÓMEZ DOMÍNGUEZ, ZAIRA

Lunes

09.20/10.15

PT CASTAÑARES BORJA, MARGARITA

Martes

12.35/13.30

RELIGIÓN HERRERO MORÁN, VERÓNICA

Jueves

10.30/11.25

LATÍN Y GRIEGO SÁNCHEZ GARCÍA, Mª DEL MAR

Jueves

12.35/13.30

EDUCACIÓN FÍSICA CAÑADA DÍAZ, SONIA

Martes

10.30/11.25

GARRO GARCÍA, JACOB

Miércoles

12.35/13.30

MÚSICA VILLEGAS PUERTO, ANA

Viernes

10.30/11.25

LÓPEZ PÉREZ, LYDIA

Miércoles

11.25/12.20

TECNOLOGÍA LORENZO FERREIRO, ROSA Mª

Jueves

11.25/12.20

FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL VIZUETE MEJÍAS, MANUEL

Martes

12.35/13.30

MORCILLO PRADOS, MARÍA ÁNGELES

Viernes

10.30/11.25

FORMACIÓN PROFESIONAL

ADMINISTRATIVO

PS BEJARANO HOLGADO, FLOR

Lunes

11.25/12.20

ARROYO SÁNCHEZ, JOSÉ MANUEL

Jueves

10.30/11.25

IZQUIERDO FERNÁNDEZ, JESÚS MARÍA

Miércoles

13.30/14.25

VEGAS BLÁZQUEZ, MARCELINO

Viernes

12.33/13.30

CALVO RUBIO, CLARA

Miércoles

09.20/10.15

PT BERMEJO JIMÉNEZ, VALERIANO

Martes

09.20/10.15

GINÉS GARCÍA, MARÍA VERÓNICA

Jueves

10.30/11.25

GORRÓN MARTÍN, Mª JOSÉ

Lunes

11.25/12.20

CANDELEDA CANDELEDA, MARÍA ESPERANZA

Jueves

11.25/12.20

FRAILE BAYLE, Mª SOLEDAD

Jueves

09.20/10.15

FORMACIÓN PROFESIONAL

SANITARIA

PS CABALLERO FUENTES, CELSO

Martes

10.30/11.25

PERAL PARRA, LEONOR

Jueves

11.25/12.20

PT BOTRÁN IGLESIAS, Mª VICTORIA

Viernes

11.25/12.20

SÁNCHEZ TORREÑO, JOSÉ Mª

Viernes

09.20/10.15

AMADOR BLANCO, DAMIÁN

Viernes

10.30/11.25

FORMACIÓN PROFESIONAL

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

PS DÍAZ REDONDO, LUÍS MIGUEL

Martes

10.30/11.25

PT MACHÍO DÍAZ, MANUEL JESÚS

Martes

12.35/13.30

PT BREÑA MUÑOZ, MARÍA GEMMA

Miércoles

12.35/13.30

PS RÍOS ABAD, BERTA

Viernes

10.30/11.25

PS MERINO PELÁEZ, ANA

Viernes

9.20/10.15

PT RODRÍGUEZ HERMIDA, NOA

Jueves

12.35/13.30

PT IZQUIERDO TORRÓN, IBANA

Martes

11.25/12.20

FORMACION PROFESIONAL

EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL

PS SALCEDO HERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER

Viernes

09.20/10.15

GRAJERA GUERRA, ROMUALDO

Miércoles

10.30/11.25

PT VICENTE TÉLLEZ, JESÚS

Viernes

11.25/12.20


cuyas competencias están establecidas en el artículo 129 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).
 
 
Jefaturas de Departamentos
 
Los profesores citados anteriormente, cuyo nombre aparece en rojo y subrayado, corresponden al Jefe del Departamento al que pertenece.

Tutorías y aulas de referencia (Curso 2016/2017)

TUTORIAS CURSO TUTOR AULA
Educación Secundaria Obligatoria A  Jacob Garro García    Aula 13
B  Celia González Cano    Aula 10
C  Lydia López Pérez    Aula 15
A  Luis Alberto Grajal de Blas    Aula 16
B  Esther Ramos Crego    Aula 17
C  Ana Villegas Puerto    Aula 14
PMAR - 1  Teresa Mª Fuentes Vaca    Aula 01A
A  Sonia Cañada Díaz    Aula 23
B  Andrés Izquierdo Arranz    Aula 25
C  José L. Muñoz Bejarano    Aula 21
PMAR - 2  Miguel A.Villafaina Ramos    Aula 01-B
A  Alicia Robado Quiros    Aula 26
B  Verónica Herrero Morán    Aula 31
Bachillerato BHCS-1  Juan Isidro Pizarro Teno    Aula 45
BHCS-2  Salvador Crespo Ferrero    Aula 42
BCT  Rocío Arranz Perero    Aula 37
BHCS  José Luis, Casado Delgado    Aula 57
BCT  Mª José Cerro Rodríguez    Aula 56
Tutor de pendientes Bach/P.A.U.: José Luis Casado Delgado
F. P. SAN   CAE  José Mª Sánchez Torreño    Aula 51
LDC  Leonor Peral Parra    Aula 52
LDC  Damián Amador Blanco    Aula 45
ADM GEAD  Valeriano Bermejo Jiménez    Aula 35
GEAD  Mª José, Gorrón Martín    Aula 32
AF  Clara, Calvo Rubio    Aula 41
AF  María Candeleda Candeleda    Aula 46
INA PyR  Noa Rodríguez Hermida  
PyR  Ibana, Izquierdo Torrón  
PCyA  Luis Miguel Díaz Redondo  
PCyA  Ana Merino Pelaez  
EOC DAP  Romualdo Grajera Guerra    Aula 43
DAP  Jesús Vicente Téllez    Aula 44
FPB AINF  Jesús Mª Izquierdo  Fernández    Aula 61
AINF  Mª Soledad Fraile Bayle    Aula 65
 

 

Las Juntas de profesores

Se articula según el Artículo 57 Real Decreto 83/1996, de 26 de enero, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de los Institutos de Educación Secundaria. Donde se indíca que la junta de profesores de grupo estará constituida por todos los profesores que imparten docencia a los alumnos del grupo y será coordinada por su tutor.

Junta de Delegados


REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

CURSO

ALUMNO

2º ESO – A

Rodrigo Perdigón Sánchez

3º ESO - B

Antón Morales Martínez

2º B.H.S.

Laura Tovar García

2º G.E.A.D.

Marta Ramírez Ramos

1º L.D.C.

Ismael Prieto Hernández

 

AMPA

 

AMPA “ San Fulgencio”

PRESIDENTE

José Antonio Doncel Blázquez

VICEPRESIDENTE

José Luís Casado Delgado

SECRETARIO

Julio Hernández Granado

TESORERO

Alberto Hurtado García

VOCALES

Ana Isabel Delgado Puche

Ignacio Barbero Andrés

Marisa Yubero Baigorri

Pastora Prieto Fernández

Maria Ángeles Fernández Galán
Florencia Vicente Ramos
Ana Erika Muñoz López
 

Personal no docente

PERSONAL NO DOCENTE

Conserjería

Mª Paz Gutiérrez Caballero

Julia Bonifacio Bermejo

Daniel García Barquero

Puerto Ruano Gómez

Educadora Social

Cristina García Martin

Servicio de Limpieza

Antonio Ferrer Diéguez

Hortensia González Villa

Concepción García González

Argeme Valiente González

Administrador Informático

Francisco Panduro Cavacasillas

 

 

 

Spanish Afrikaans Arabic Catalan Chinese (Traditional) English French Galician German Greek Hebrew Hindi Icelandic Irish Italian Japanese Portuguese Serbian

Recomendamos

Imágenes al azar