Buscar en la web

Agenda

Abril 2014
D L M X J V S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

¿Quién está en línea?

Tenemos 4 visitantes y ningun miembro en Línea

A veces sentimos que lo que hacemos es tan solo una gota en el mar, pero el mar sería menos si le faltara una gota.

Comunidad Educativa.

Órganos de gobierno unipersonales

Órganos de gobierno colegiados

Órganos de coordinación docente

Asociaciones

Personal no docente

 

Equipo Directivo

 

EQUIPO DIRECTIVO

DIRECTOR

Javier Escalante Galán

SECRETARIO

Luis Miguel Esteban Paz

JEFATURA DE ESTUDIOS

Titular

Valeriano Bermejo Jiménez

Adjunto

Ángel Vázquez Hernández

Adjunto

Jacob Garro García


 

Consejo Escolar

 

CONSEJO ESCOLAR

SECTOR

REPRESENTANTE

Equipo Directivo

Javier Escalante Galán (Presidente)

Luis Miguel Esteban Paz (Secretario)

Valeriano Bermejo Jiménez

Profesorado

Demetrio Babiano del Miño

Jesús Vicente Téllez

Mónica Gómez Gundín

Javier Coscarón Álvarez

Mª José Cerro Rodriguez

Ana Calero de Celis

José Luís Casado Delgado

Alumnado

Rubén Pajares Aznar

Isabel Bote Pulido

Personal no Docente

Hortensia González Villa

Madres y Padres

José Emiliano Cobos Gallego

José Antonio González González

AMPA

Ramón Presentaciones Alonso

Ayuntamiento

Mayte Rivero Rubio

 
cuyas competencias están establecidas en el artículo 127 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).

 

Claustro

 

DEPARTAMENTO

PROFESOR

HORARIO

VISITA

LENGUA CASTELLANA

Y LITERATURA

MUÑOZ BEJARANO, JOSÉ LUÍS

Martes

10.30/11.25

CERRO RODRÍGUEZ, Mª JOSÉ

Martes

11.25/12.20

LUMERA GUERRERO, MIGUEL

Jueves

09.20/10.15

LOZANO DE CASTRO, MARÍA TERESA

Miércoles

12,35/13.30

GEOGRAFÍA E HISTORIA

CASADO DELGADO, JOSÉ LUÍS

Lunes

11.25/12.20

SÁENZ DE HARO, TOMÁS

Jueves

11.25/12.20

ESTEBAN PAZ, LUIS MIGUEL

Martes

09.20/10.15

FRANCÉS

LÓPEZ CALVELO, INMACULADA

Viernes

09.20/10.15

FILOSOFÍA

RODRÍGUEZ LÓPEZ, JORGE

Lunes

09.20/10.15

INGLÉS

LÓPEZ ALEMÁN, Mª JESÚS

Lunes

09.20/10.15

PIZARRO TENO, JUAN ISIDRO

Viernes

11.25/12.20

RIBES TORTAJADA, SUSANA

Jueves

09.20/10.15

RUBIO DOMÍNGUEZ, MARÍA

Miércoles

09.20/10.15

MATEMÁTICAS

SANTOLINO PEREÑA, AMPARO

Martes

09.20/10.15

CRESPO FERRERO, SALVADOR

Viernes

11.25/12.20

COSCARÓN ÁLVAREZ, JAVIER

Miércoles

10.30/11.25

FÍSICA Y QUÍMICA

DEL SOLO ALBUQUERQUE, MARTA

Viernes

11.25/12.20

VÁZQUEZ HERNÁNDEZ, ANGEL

Lunes

11.25/12.20

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

HERNÁNDEZ GARCÍA, Mª ISABEL

Lunes

12.35/13.30

CALERO DE CELIS, ANA

Lunes

12.35/13.30

MARÍN BERNAL, MONTSERRAT

Jueves

09.20/10.15

EDUCACIÓN PLÁSTICA Y

VISUAL

CAMPOS JAVIER, LAURENTINO

Lunes

11.25/12.20

ORIENTACIÓN

ORI

MONTERO RODRÍGUEZ, ABILIO

Martes

12.35/13.30

AP

VILLAFAINA RAMOS, MIGUEL ANGEL

Lunes

09.20/10.15

ASL

TRASEIRA GONZÁLEZ, FELIPE

Lunes

09.20/10.15

ACT

GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, ANA MARÍA

Viernes

09.20/10.15

PT

SEIJAS CARRIL, MERCEDES

Miércoles

08.25/09.20

PT

ESCALANTE GALÁN, JAVIER

Martes

13.30/14.25

Impul

VILLANUEVA RONCERO, ELENA

Lunes

11.25/12.20

PT

GÓMEZ GUNDÍN, MÓNICA

Jueves

12.35/13.30

RELIGIÓN

BALLESTEROS CASTRO, LAURA

Lunes

10.30/11.25

LATÍN Y GRIEGO

SÁNCHEZ GARCÍA, Mª DEL MAR

Lunes

09.20/10.15

EDUCACIÓN FÍSICA

RODRÍGUEZ SAAVEDRA, MERCEDES

Martes

12.35/13.30

GARRO GARCÍA, JACOB

Jueves

09.20/10.15

MÚSICA

LÓPEZ PÉREZ, LYDIA

Lunes

10.30/11.25

TECNOLOGÍA

LORENZO FERREIRO, ROSA Mª

Jueves

10.30/11.25

FORMACIÓN Y

ORIENTACIÓN LABORAL

VIZUETE MEJÍAS, MANUEL

Jueves

11.25/12.20

FORMACIÓN

PROFESIONAL

 

ADMINISTRATIVO

PS

BEJARANO HOLGADO, FLOR

Viernes

10.30/11.25

IGLESIAS GARCÍA, Mª DEL CARMEN

Viernes

09.20/10.15

VEGAS BLÁZQUEZ, MARCELINO

Miércoles

10.30/11.25

CALVO RUBIO, CLARA

Viernes

10.30/11.25

PT

BERMEJO JIMÉNEZ, VALERIANO

Martes

13.30/14.25

SÁNCHEZ ALEGRE, ROSARIO

Martes

12.35/13.30

GORRÓN MARTÍN, Mª JOSÉ

Lunes

10.30/11.25

FRAILE BAYLE, Mª SOLEDAD

Martes

10.30/11.25

NEVADO MOLINA, NURIA

Miércoles

09.20/10.15

FORMACIÓN

PROFESIONAL

 

SANITARIA

PS

CABALLERO FUENTES, CELSO

Martes

10.30/11.25

PERAL PARRA, LEONOR

Miércoles

10.30/11.25

PT

BOTRÁN IGLESIAS, Mª VICTORIA

Miércoles

12.35/13.30

SÁNCHEZ TORREÑO, JOSÉ Mª

Martes

11.25/12.20

AMADOR BLANCO, DAMIÁN

Martes

12.35/13.30

FORMACIÓN

PROFESIONAL

 

INDUSTRIAS

ALIMENTARIAS

PS

DÍAZ REDONDO, LUÍS MIGUEL

Miércoles

12.35/13.30

PT

MACHÍO DÍAZ, MANUEL JESÚS

Lunes

10.30/11.25

L2

IZQUIERDO TORRÓN, IBANA

Martes

10.30/11.25

FORMACION

PROFESIONAL

 

EDIFICACIÓN Y

OBRA CIVIL

PS

SALCEDO HERNÁNDEZ, FCO. JAVIER

Viernes

09.20/10.15

ALONSO CALVO, CARLOS

Miércoles

10.30/11.25

PT

BABIANO DEL MIÑO, DEMETRIO

Jueves

09.20/10.15

VICENTE TÉLLEZ, JESÚS

Viernes

11.25/12.20


cuyas competencias están establecidas en el artículo 129 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).
 
 
Jefaturas de Departamentos
 
Los profesores citados anteriormente, cuyo nombre aparece en rojo y subrayado, corresponden al Jefe del Departamento al que pertenece.

Tutorías


TUTORIAS

CURSO

TUTOR

AULA

DIA

Hora visita

Educación Secundaria Obligatoria

A

Susana Ribes Tortajada

Jueves

09.20/10.15

B

María Rubio Domínguez

 

Miércoles

09.20/10.15

A

Juan Pizarro Teno

 

Lunes

09.20/10.15

B

Felipe Traseira González

 

Lunes

09.20/10.15

A

Mª José Cerro Rodríguez

 

Martes

11.25/12.20

B

Ana Calero de Celis

 

Lunes

12.35/13.30

C+Diver

Ana Mª González Domínguez

 

Viernes

9.20/10.15

A

Amparo Santolino Pereña

 

Martes

9.20/10.15

B+Diver

Miguel Angel Villafaina Ramos

 

Lunes

9.20/10.15

Coordinador E.S.O.: Luis Miguel Esteban Paz

Bachillerato

BHCS

Jacob Garro García

 

Martes

12.35/13.30

BCNS

José Luis Muñoz Bejarano

 

Jueves

09.20/10.15

BHCS

Javier Coscarón Álvarez

 

Miércoles

10.30/11.25

BCNS

Mª Jesús López Alemán

 

Viernes

11.25/12.20

Tutor de pendientes Bach/P.A.U.: José Luis Casado

F. P.

SAN

CAE

Leonor Peral Parra

 

Miércoles

10.30/11.25

LDC

José Mª Sánchez Torreño

 

Martes

11.25/12.20

LDC

Victoria Botrán Iglesia

 

Miércoles

12.35/13.30

ADM

GEAD

Mª José Gorrón Martín

 

Lunes

10.30/11.25

GEAD

Rosario Sánchez Alegre

 

Martes

12.35/13.30

AF

Marcelino Vegas Blázquez

 

Miércoles

10.30/11.25

AF

Mª Carmen Iglesias García

 

Viernes

10.30/11.25

INA

PyR

Manuel Jesús Machío Díaz

 

Lunes

10.30/11.25

PyR

Ibana Izquierdo Torrón

 

Martes

10.30/11.25

EOC

DAP

Jesús Mª Vicente Téllez

 

Viernes

11.25/12.20

DAP

Demetrio Babiano del Miño

 

Jueves

9.20/10.15

PCPI

AINF

Mª Soledad Fraile Bayle

 

Martes

10.30/11.25

AINF

Monserrat Marín Bernal

 

Jueves

9.20/10.15

 

Las Juntas de profesores

Se articula según el Artículo 57 Real Decreto 83/1996, de 26 de enero, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de los Institutos de Educación Secundaria. Donde se indíca que la junta de profesores de grupo estará constituida por todos los profesores que imparten docencia a los alumnos del grupo y será coordinada por su tutor.

Junta de Delegados


REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

CURSO

ALUMNO

2º ESO – A

Rodrigo Perdigón Sánchez

3º ESO - B

Antón Morales Martínez

2º B.H.S.

Laura Tovar García

2º G.E.A.D.

Marta Ramírez Ramos

1º L.D.C.

Ismael Prieto Hernández

 

AMPA

 

AMPA “ San Fulgencio”

PRESIDENTE

José Emiliano Cobos Gallego

SECRETARIO

Miguel Ángel Valverde Bellido

TESORERO

José Antonio González González

VOCALES

Alfredo Bejarano Saball

Concepción Mesa Daza

Marian Castillo Vázquez

Pilar Castaño Villares

Ramón Presentación Alonso

 

Personal no docente

 

PERSONAL NO DOCENTE

Conserjería

Juan Antonio Marina Delgado

Julia Bonifacio Bermejo

Isabel Heras Aceras

Puerto Ruano Gómez

Educador Social

José Manuel González Martins

Servicio de Limpieza

Ana Mª Gonzalo Sánchez

Hortensia González Villa

Concepción García González

Argeme Valiente González

Administrador Informático

Francisco Panduro Cavacasillas

 

 

 

Spanish Afrikaans Arabic Catalan Chinese (Traditional) English French Galician German Greek Hebrew Hindi Icelandic Irish Italian Japanese Portuguese Serbian

Recomendamos

Estadísticas

211494
Hoy
Ayer
Esta Semana
Semana Anterior
Este mes
Mes anterior
Todos
36
299
775
204966
16626
33199
211494

Su IP: 54.204.200.90
Hora: 2014-04-24 05:47:20

Imágenes al azar