Logo FSE

Los nuevos programas de Formación Profesional Básica en Extremadura están cofinanciados por la Unión Europea y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

El Objetivo específico que se desea alcanzar con esta actuación es:

"Reducir el número de alumnas y alumnos que abandonan tempranamente el Sistema Educativo"

 

Más información ...

Proyectos

Sección Bilingüe

FONDO SOCIAL EUROPEO: UNA MANERA DE HACER EUROPA

Las enseñanzas de los Ciclos Formativos en Extremadura están cofinanciados por la Unión Europea.

El Objetivo específico que se desea alcanzar con esta actuación es: 

"Mejora de las competencias del capital humano en la formación profesional"

 

Más información

 Logo FSE2

Agenda

Agosto 2016
D L M X J V S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Acceso

¿Quién está en línea?

Hay 6 invitados y ningún miembro en línea

Buscar en la web

No tenía miedo a las dificultades: lo que la asustaba era la obligación de tener que escoger un camino. Escoger un camino significaba abandonar otros. Paulo Coelho (1947-?) Escritor brasileño.

 

Órganos de gobierno unipersonales

Órganos de gobierno colegiados

Órganos de coordinación docente

Asociaciones

Personal no docente

 

Equipo Directivo

 

EQUIPO DIRECTIVO

DIRECTOR

Javier Escalante Galán

SECRETARIO

Luis Miguel Esteban Paz

JEFATURA DE ESTUDIOS

Titular

Valeriano Bermejo Jiménez

Adjunto

Ángel Vázquez Hernández

Adjunto

Jacob Garro García


 

Consejo Escolar

CONSEJO ESCOLAR

SECTOR

REPRESENTANTE

Equipo Directivo

Javier Escalante Galán (Presidente)

Luis Miguel Esteban Paz (Secretario)

Valeriano Bermejo Jiménez

Profesorado

Demetrio Babiano del Miño

Ibana Izquierdo Torrón

Mónica Gómez Gundín

Javier Coscarón Álvarez

Mª José Cerro Rodriguez

Ana Calero de Celis

 

Alumnado

 

 

Personal no Docente

Hortensia González Villa

Madres y Padres

José Luís Casado Delgado

 Julio Hernández Granado

AMPA

 José Antonio Doncel Blázquez

Ayuntamiento

Luís Domingo Diaz Sánchez

 
cuyas competencias están establecidas en el artículo 127 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).

 

Claustro y Horario de Visitas de Padres.

DEPARTAMENTO

PROFESOR

HORARIO

VISITA

LENGUA CASTELLANA

Y LITERATURA

MUÑOZ BEJARANO, JOSÉ LUÍS

Viernes

11.25/12.20

CERRO RODRÍGUEZ, Mª JOSÉ

Viernes

10.30/11.25

LUMERA GUERRERO, MIGUEL

Viernes

10.30/11.25

LOZANO DE CASTRO, MARÍA TERESA

Miércoles

10.30/11.25

GEOGRAFÍA E HISTORIA

CASADO DELGADO, JOSÉ LUÍS

Miércoles

11.25/12.20

SÁENZ DE HARO, TOMÁS

Viernes

11.25/12.20

ESTEBAN PAZ, LUIS MIGUEL

Miércoles

09.20/10.15

FRANCÉS

LÓPEZ CALVELO, INMACULADA

Lunes

10.30/11.25

FILOSOFÍA

DE LA IGLESIA CALVO, MANUELA

Miécoles

10.30/11.25

INGLÉS

LÓPEZ ALEMÁN, Mª JESÚS

Viernes

11.25/12.20

PIZARRO TENO, JUAN ISIDRO

Viernes

11.25/12.20

RIBES TORTAJADA, SUSANA

Jueves

10.30/11.25

RAMOS CREGO, ESTHER

Viernes

11.25/12.20

MATEMÁTICAS

SANTOLINO PEREÑA, AMPARO

Miércoles

12.35/13.30

CRESPO FERRERO, SALVADOR

Martes

10.30/11.25

COSCARÓN ÁLVAREZ, JAVIER

Martes

09.20/10.30

FÍSICA Y QUÍMICA

DEL SOLO ALBUQUERQUE, MARTA

Miércoles

11.25/12.20

VÁZQUEZ HERNÁNDEZ, ANGEL

Lunes

12.35/13.30

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

HERNÁNDEZ GARCÍA, Mª ISABEL

Viernes

10.30/11.25

CALERO DE CELIS, ANA

Martes

12.35/13.30

HERNÁNDEZ MARTÍN, MARIA DEL PUERTO

Martes

11.25/12.20

EDUCACIÓN PLÁSTICA Y

VISUAL

 

CAMPOS JAVIER, LAURENTINO

Viernes

10.30/11.25

ARANDA RODRIGUEZ, ANTONIO LUÍS

 

Viernes

12.35/13.30

ORIENTACIÓN

ORI

MONTERO RODRÍGUEZ, ABILIO

Miércoles

12.35/13.30

AP

VILLAFAINA RAMOS, MIGUEL ANGEL

Miércoles

09.20/10.15

ASL

TRASEIRA GONZÁLEZ, FELIPE

Martes

11.25/12.20

ACT

MARTINEZ BALLESTEROS, CRISTINA

Miércoles

10.30/11.25

PT

SEIJAS CARRIL, MERCEDES

Jueves

12.35/13.30

PT

ESCALANTE GALÁN, JAVIER

Martes

11.25/12.20

Impulsa

 VILLANUEVA RONCERO, ELENA

Lunes

11.25/12.20

PT

GÓMEZ GUNDÍN, MÓNICA

Lunes

12.35/13.30

RELIGIÓN

HERRERO MORÁN, VERÓNICA

Miércoles

10.30/11.25

LATÍN Y GRIEGO

SÁNCHEZ GARCÍA, Mª DEL MAR

Jueves

11.25/12.20

EDUCACIÓN FÍSICA

CAÑADA DIAZ, SONIA

Miércoles

11.25/12.20

GARRO GARCÍA, JACOB

Jueves

12.35/13.30

MÚSICA

LÓPEZ PÉREZ, LYDIA

Lunes

11.25/12.20

TECNOLOGÍA

LORENZO FERREIRO, ROSA Mª

Miércoles

10.30/11.25

FORMACIÓN Y

ORIENTACIÓN LABORAL

VIZUETE MEJÍAS, MANUEL

Martes

12.35/13.30

FORMACIÓN

PROFESIONAL

 

ADMINISTRATIVO

PS

BEJARANO HOLGADO, FLOR

Martes

09.20/10.15

 CANDELEDA CANDELEDA, Mª ESPERANZA

Martes

11.25/12.20

VEGAS BLÁZQUEZ, MARCELINO

Martes

11.25/12.20

CALVO RUBIO, CLARA

Miercoles

11.25/12.20

PT

BERMEJO JIMÉNEZ, VALERIANO

Viernes

08.25/09.20

GINÉS GARCÍA, Mª VERÓNICA

Jueves

10.30/11.25

GORRÓN MARTÍN, Mª JOSÉ

Jueves

12.35/13.30

FRAILE BAYLE, Mª SOLEDAD

Jueves

10.30/11.25

 

IZQUIERDO FERNANDEZ, JESUS Mª
 

 Lunes

09.20/10.15

FORMACIÓN

PROFESIONAL

 

SANITARIA

PS

CABALLERO FUENTES, CELSO

Lunes

09.20/10.15

PERAL PARRA, LEONOR

Jueves

10.30/11.25

PT

BOTRÁN IGLESIAS, Mª VICTORIA

Lunes

12.35/13.30

SÁNCHEZ TORREÑO, JOSÉ Mª

Lunes

12.35/13.30

AMADOR BLANCO, DAMIÁN

Miercoles

11.25/12.20

FORMACIÓN

PROFESIONAL

 

INDUSTRIAS

ALIMENTARIAS

PS

DÍAZ REDONDO, LUÍS MIGUEL

Jueves

10.30/11.25

PT

MACHÍO DÍAZ, MANUEL JESÚS

Lunes

09.20/10.15

PT

IZQUIERDO TORRÓN, IBANA

Martes

09.20/10.15

FORMACION

PROFESIONAL

 

EDIFICACIÓN Y

OBRA CIVIL

PS

SALCEDO HERNÁNDEZ, FCO. JAVIER

Martes

08.25/09.20

 GALAN GAMONALES, JAUN REMIGIO

Miercoles

12.35/13.30

PT

BABIANO DEL MIÑO, DEMETRIO

Martes

11.25/12.20

VICENTE TÉLLEZ, JESÚS

Martes

11.25/12.20


cuyas competencias están establecidas en el artículo 129 de la LOE (Ley Orgánica de Educación).
 
 
Jefaturas de Departamentos
 
Los profesores citados anteriormente, cuyo nombre aparece en rojo y subrayado, corresponden al Jefe del Departamento al que pertenece.

Tutorías y aulas de referencia

Tutores 2015-2016

 

Las Juntas de profesores

Se articula según el Artículo 57 Real Decreto 83/1996, de 26 de enero, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de los Institutos de Educación Secundaria. Donde se indíca que la junta de profesores de grupo estará constituida por todos los profesores que imparten docencia a los alumnos del grupo y será coordinada por su tutor.

Junta de Delegados


REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS

CURSO

ALUMNO

2º ESO – A

Rodrigo Perdigón Sánchez

3º ESO - B

Antón Morales Martínez

2º B.H.S.

Laura Tovar García

2º G.E.A.D.

Marta Ramírez Ramos

1º L.D.C.

Ismael Prieto Hernández

 

AMPA

 

AMPA “ San Fulgencio”

PRESIDENTE

José Emiliano Cobos Gallego

VICEPRESIDENTE

José Luís Casado Delgado

SECRETARIO

Julio Hernández Granado

TESORERO

Alberto Hurtado García

VOCALES

Ana Isabel Delgado Puche

Ignacio Barbero Andrés

Marisa Yubero Baigorri

Pastora Prieto Fernández

Maria Ángeles Fernández Galán
Florencia Vicente Ramos
Ana Erika Muñoz López
 

Personal no docente

PERSONAL NO DOCENTE

Conserjería

Alberto Gomez Quirós

Julia Bonifacio Bermejo

Isabel Heras Aceras

Puerto Ruano Gómez

Educadora Social

Cristina García Martin

Servicio de Limpieza

Antonio Ferrer Diéguez

Hortensia González Villa

Concepción García González

Argeme Valiente González

Administrador Informático

Francisco Panduro Cavacasillas

 

 

 

Spanish Afrikaans Arabic Catalan Chinese (Traditional) English French Galician German Greek Hebrew Hindi Icelandic Irish Italian Japanese Portuguese Serbian

Recomendamos

Imágenes al azar